Директора школы №9

Фоменко Елена Федоровна (1978-1979)
Д
еркач Галина Тихоновна (1980-1982)
Мамаев Виктор Александрович (1982-1990)
Болтаева Галина Ефимовна
(1991-2017)

Васильченко Владислав Викторович
(с 2017)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» открыта 1 сентября 1978 года. Первым директором школы была Фоменко Елена Федоровна.

Звание "Заслуженного учителя Российской Федерации" имеет один учитель, "Отличник народного образования" - шесть учителей, четверым присвоено звание "Почетный работник общего образования", один учитель получил Премию президента Российской Федерации.

За годы работы школы 30 учащихся окончили обучение с золотой медалью, 75 - с серебряной. Среди выпускников есть профессора, доктора наук, преподаватель одного из университетов США (штат Майами). Учащиеся школы неоднократно побеждали на городских, областных, всероссийских и международных олимпиадах.

Приобщению к миру искусства помогла театральная студия "Росток" под руководством учителя литературы Л.М.Колмогоровой.

С 1993 года до 2004 года обучение велось по семестрам, введена была технология модульного обучения.

В 1997 - 2001 гг. был создан экспериментальный класс предтехникумовской подготовки, эксперимент завершился успешно.

С 1999 года работают профильные классы: экономические, технического профиля, что способствует углубленному изучению предмета и самоопределению ученика.

С 2001 г. в школе проводится эксперимент Министерства образования РФ по совершенствованию структуры и содержания общего образования.

В 2004 г. школа стала апробатором программы профильного обучения. Были созданы классы информационно-технологического и социально-гуманитарного профилей.