ОРКиСЭ

С сентября 2012 года в школе введен новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ).

Данный комплексный предмет состоит из 6 модулей:

1. Основы православной культуры
  2. Основы исламской культуры
  3. Основы буддийской культуры
  4. Основы иудейской культуры
  5. Основы мировых религиозных культур
  6. Основы светской этики

По выбору родителей в нашей школе единогласно было принято решение об изучении модуля «Основы светской этики».

Учебный предмет проводится в четвертых классах 1 раз в неделю. Направлен на формирование культурологической компетентности учащихся, носит воспитательный характер. Через весь курс связующими проходят темы: любовь, добро, зло, милосердие, честность, семья и ряд других общих моментов.

Основные задачи курса вытекают из Стандарта начального общего образования, Примерной программы образовательного учреждения и Концепции духовно – нравственного развития:

• развивать представления у младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  • дать учащимся самые общие представления о возникновении и развитии традиционных религий России, об их обычаях и традициях;
  • формировать у обучающихся нравственный идеал каждой из традиционных религий России, показать общность для всех религий –  представление о добре и зле;
  • показать особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры;
  • воспитывать у обучающихся уважение к религиозным традициям русского и других коренных народов России.

Ожидаемые эффекты - формирование общества, основанного на согласии и понимании того, что все мы разные, но живем в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур.

В преподавании ОРКиСЭ применяется безотметочная система контроля сформированности  ключевых компетенций обучающихся.  Но преподаватель оценивает усвоение знаний и умений в процессе выполнения домашних заданий, самостоятельных работ, творческих работ и исследовательских проектов.