Средняя школа 9

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа расположена  в четырехэтажном типовом здании. В школе имеется 25 оборудованных учебных кабинета, библиотека, медиатека, оборудованный спортивный зал, малый спотивный зал и спортплощадка, мастерские, актовый зал, кабинет психолога,  логопеда, столовая.Для проведения практических работ оснащены следующие кабинеты: физики, химии, биологии, географии, информатики, ИЗО, технологии. Все учебные кабинеты оснащены АРМами учителя. В школе имеется локальная сеть.

Информация об оборудованных учебных кабинетах и объектах для проведения практических занятий

Имеющаяся компьютерная техника используется полифункционально: компьютеры установлены в 25 учебных кабинетах и 2 мастерских разного цикла предметов и разных ступеней обучения, а также в библиотеке, административных кабинетах, методическом кабинете начальной школы, тренерской. Информационно-образовательная среда школы обеспечивает сетевое взаимодействие участников образовательного процесса. В школе функционирует внутренняя локальная сеть, объединяющая все компьютеры, также все они имеют выход в Интернет. У школы есть электронная почта и сайт в сети Интернет. На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение: базовый пакет Microsoft, антивирусная программа.

Так же в школе имеются: библиотека, столовая, актовый зал, кабинет психолога, логопедический кабинет. Для проведения уроков физической культуры имеются два спортивных зала, спортивная площадка.

Школьная библиотека расположена на первов этаже. Структура библиотеки: абонемент и книгохранилище. Оснащение библиотеки: 1 компьютер и ноутбук с выходом в Интернет, сканер, принтеры, телевизор. Общий фонд библиотеки 19 017 экземпляров, в том числе: учебники - 3 937.

Условия питания

Школа имеет собственный пищеблок, состоящий из цехов или производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все цеха и отделения пищеблоков ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

В школе имеется столовая на 140 посадочных мест.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинский кабинет расположен на втором этаже. В состав входят смежные кабинеты - медицинский и процедурных. Современное оборудование - комплекс: кушетка, медицинский столик, 1 холодильник, таблица для определения остроты зрения, тонометр, носилки, медицинские шкафы для медикаментов, письменные столы.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

• профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
  • флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;
  • осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр учащихся на педикулез;
  • углубленные медицинские обследования всех учащихся;
  • осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;
  • комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;
  • амбулаторный прием;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом учащихся;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.

Для обеспечения необходимого уровня безопасности людей на случай пожара в здании предусмотрена автоматическая система пожарной сигнализации, включающая устройства оповещения о эвакуации людей при пожаре. Для защиты помещений школы имеются 28 огнетушителей. Все огнетушители регулярно проверяются и периодически проходят проверку.

Безопасное пребывание в школе обеспечивается так же тревожной кнопкой и системой видеонаблюдения. Кнопка тревожной сигнализации предназначена для экстренного вызова полиции в случаях террористического акта, разбойного нападения, ограбления подачей на пульт централизованного наблюдения сигнала тревоги путем нажатия. В каждом кабинете имеются инструкции по технике безопасности. На каждом этаже здания есть план эвакуации. В каждом кабинете назначен ответственный за безопасность жизнедеятельности. Разработан и утвержден паспорт безопасности. В школе имеется полный комплект методической литературы по охране труда и пожарной безопасности.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения (схема)